"Кузбасс" потерпел поражение от казанского «Зенита» в «Финале четырех» Кубка России – 2018.

Кубок России. Финал 4. Казань. 14 декабря. Полуфиналы.

2 игра. «Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:1 (20:25; 25:22; 25:18; 25:22)

Статистика матча .

Стартовые составы команд.

«Зенит-Казань» : Бутько – Михайлов, Нгапет – Андерсон, Вольвич – Николов, Вербов (л.).

«Кузбасс» : Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.).

1 партия.

Уверенней встречу начали хозяева площадки – Нгапет подал навылет, а Тавасиев и Карпухов ошиблись в атаке – 2:5. Полетаев был точен в реализации доигровочных мячей, Пашицкий забил переходящий мяч, а Подлесных мощно забил в доигровке – 9:9. На подачах Кобзаря «Кузбасс» вышел вперед ,а серия подача от Тавасиева позволила кемеровским волейболистам увеличить преимущество – 15:13. Полетаев выполин эйс, Карпухов забил переходящий мяч, и тайм-аут взял Владимир Алекно – 13:18. «Кузбасс» надежно защищался, очки в атаке исправно набирал Полетаев и гости довели дело до победы в первом сете – 25:20.
2 партия.
В начале второй партии Вольвич заставил «Кузбасс» ошибаться в приеме, затем хорошую серию подач выдал Андерсон, а Михайлов блоком закрыл Полетаева и «Зенит-Казань» вышел вперед – 10:5. Кемеровские волейболисты смогли сократить отставание, Подлесных был точен в атаках, Пашицкий забил в центре сетки, а эйс Кобзаря сократил отставание до минимума – 19:21. Бутько дважды забил переходящий мяч, и «Зенит-Казань» сравнял счет в матче – 25:22.
3 партия.
На старте третьего сета Вольвич выдал серию подача, выполнив три эйса к ряду и обеспечив хозяевам площадки комфортное преимущество – 7:2. Вместо Тавасиева на площадке появился Демаков. Отлично в защите действовал Керминен, атаки реализовывали Никитин и Подлесных, Демаков точно атаковал в центре сетки, а блок кемеровчан закрыл атаку Нгапета и «Кузбасс» сократил отрыв до минимума – 16:17. Михайлов пробил блок «Кузбасса», Нгапет подал навылет, кемеровские волейболисты ошиблись в реализации атак, а точку в этой партии эйсом поставил Вольвич – 25:18.

4 партия.
В четвертой партии команды продолжали демонтировать надежную и красивую игру в защите. После атаки Михайлова, блок казанцев остановил Никитина, Нгапет забил в доигровке  и тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса» - 8:12. Кобзарь стал чаще пасовать Полетаеву, точные атаки которого позволили кемеровскому клубу сократить отрыв – 22:21. В концовке партии свое слово сказал Михайлов и довел дело до победы – 25:22.

1:3 – кемеровский «Кузбасс» завершил борьбу за Кубок России-2018. Из Казани наши волейболисты возвращаются в Кемерово, где 19 декабря поведут первый матч 1/8 финала Кубка ЕКВ против польского клуба «АЗС Ольштын». Начало матча в 19:00 по кемеровскому времени.

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- У обеих команд не было высокой атаки, у «Зенита» 36%, у нас 41%. У нас было много шансов в концовках, но мы не заслужили. Я думаю, они привыкли играть концовки. У меня нет претензий, у нас должна была быть лучше атака. Наша задача была смягчить атаки «Зенита», но собственных атак не хватило.

Дмитрий Пашицкий, блокирующий команды «Кузбасс»:

- Не совсем понимаем, что именно случилось, мы отдавали полностью себя все. Хотели выиграть, шли только за победой. Я думаю, «Зенит» сыграл в свою игру и все, они хорошо подавали, на сбитом приеме забивали в поле высокие мячи на нашем блоке, они заслуженно выигрывают, что и случилось сегодня. Мы сегодня отдали себя на сто процентов.

Владимир Алекно, главный тренер команды «Зенит-Казань»:

- Прежде всего, доволен результатом. Наша большая ошибка руководства, журналистов, меня как тренера, мы думаем и живем прошлым «Зенита», а сейчас это другая команда и другие команды подравнялись. Поэтому то, что мы должны и обязаны сотворить каждый матч, сейчас такие все игры будут с лидирующими командами, и не потому что у Эрвина что-то получается, а что-то не получается, просто они все стали старше за 10 лет. У Михайлова вчера 38 была температура, играет, выходит, старается, делает. Поэтому результатом доволен, волейбол тоже выдержали, движемся дальше. Мы в финале, это есть хорошо.

Александр Бутько, связующий команды «Зенит-Казань»:

-
Понятно было, что «Кузбасс» сильная команда, сбалансированная, молодая, голодная до побед. В первой партии мы были в поисках своей игры, были чуть зажаты. Во второй партии немножко собрались, начали получать удовольствие, от игры, не все получалось, было тяжело. В полуфинале главное победа и это самый тяжелый этап. Сейчас нужно восстановиться и легкой игры завтра не будет точно.

1 игра. «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) - «Зенит» (Санкт-Петербург) 1:3 (20:25; 26:24; 22:252; 16:25)

В первом полуфинальном матче встретились «Зенит» из Санкт-Петербурга и новоуренгойский «ФАКЕЛ». Первый сет лучше начали подопечные Камилло Плачи, но в концовке волейболисты с берегов Невы все же оказались сильнее соперника. Второй сет также прошел в напряженной борьбе, и новоуренгойскому клубу удалось сравнять счет в матче. В третьем сете сильнее вновь оказались волейболисты «Зенита».
Начало четвертого сета прошло при подавляющем преимуществе питерского клуба, подопечные Александра Климкина довели дело до победы и впервые в истории поборются за Кубок России.

Таким образом, в финальном матче Кубка России-2018 сойдутся «Зенит» из Санкт-Петербурга и казанский «Зенит-Казань». Начало решающей встречи 15 декабря – 18:00 по московскому времени.

Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»

Собрал все рекорды - Газета Кузнецкий рабочий Где Дмитрий Инзаркин — там победа! Заслуженный мастер спорта международного класса в очередной раз стал чемпионом России по пауэрлифтингу.