«Кузбасс-2» - «Саяны». Сенсация в повторном матче

Сегодня в Кемерове состоялся повторный матч стартового тура всероссийских соревнований в высшей лиге: «Кузбасс-2» одержал волевую победу над абаканским клубом «Саяны» - 2:1 (0:0). В составе хозяев голевой дубль сделал Андрей Хроменков.

В отличие от вчерашнего дня погода не баловала хоккеистов и болельщиков: порывы шквалистого ветра превышали 14 метров в секунду, то есть от сильного до очень сильного.

В подобных условиях изначальное преимущество получает команда, играющая по ветру; соответственно соперник оказывается в заведомо сложном положении, поскольку вынужден противостоять и природному фактору.

Впрочем, такова формальная логика, которая, к счастью, далеко не всегда торжествует в спорте. Вот и сегодня кемеровская «молодёжка», подгоняемая ветром, не извлекла дивидендов в первом тайме. Правда, заработал пенальти, но удар Алексея Севрюкова парировал многоопытный вратарь «Саян» Сергей Саблин.

Казалось бы, после перерыва гости должны реализовать свое преимущество в классе: абаканский клуб три сезона кряду не знает равных в турнире сибирско-дальневосточной группы.

И действительно в середине второго тайма 34-летний Александр Захваткин, в послужном списке которого 316 матчей в чемпионатах России, оставил не у дел оборону кемеровчан.

Однако в дальнейшем вопреки все той же формальной логике преуспела молодая дружина хозяев: Андрей Хроменков реализовал пенальти, и он же с острого угла забил решающий мяч. Напомним: год назад наша «молодежка» не смогла навязать борьбу «Саянам» в домашних матчах - 1:7, 2:6.

Заслуженные ветераны кузбасского хоккея с мячом Владимир Петрович Бахаев, Анатолий Петрович Измаденов, Станислав Ильич Евдокимов и главный тренер «Кузбасса-2» Владимир Владимирович Китьков.

- Наша команда своими руками сотворила сенсацию, переиграв более классного соперника, - констатирует главный тренер «Кузбасса-2» Владимир Китьков. – Безусловно, правильно, что не перенесли игру в крытый модуль. В тяжелых погодных условиях ребята проявили мужество, силу волю плюс характер, на ступеньку продвинули спортивный принцип.

В первом тайме, когда нам помогал ветер, сыграли все хоккеисты, заявленные на матч, что позволило команде сохранить энергию на вторую половину встречи. Да, в конце игры повезло, но ребята заслужили это везение самоотверженной игрой. Особо отмечу вратаря Максима Блинкова. Вчера его заменили после столкновения с игроком «Саян». Макс получил болезненный удар, но сегодня вышел и сыграл очень уверенно. Отдыхаем и готовимся к очередным матчам по нашей клубной системе.

В следующем туре соревнований в высшей лиге наша «молодёжка» принимает 28-29 ноября фарм-клуб красноярского «Енисея». Начало матчей – в 18.30. Вход свободный. Добро пожаловать!

Кузбасс-2 (Кемерово) – Саяны (Абакан) – 2:1 (0:0).

25 ноября. Кемерово. Стадион «Химик». Метель. Минус 13 градусов. 47 градусов.

Голы:

0:1 - Захваткин, 69

1:1 – Хроменков, 82 – с 12-метрового

2:1 – Хроменков (Чумаков), 88

Нереализованный 12-метровый: Севрюков, 14 (вратарь).

Кузбасс-2: Блинков – Хроменков, Г. Яковлев, Цихоня, Прокудин, Воеводский, Коленко, Чумаков, Пятов, Котляренко (к), Севрюков; Малинка, Удовенко, Крюков, Москаленко, Рагулин, Оборнев, Воронин, Балашов. Запасной вратарь: Гах.

Саяны: Саблин – Бутаков, Шнайдер, Касаткин, Гиниатуллин, Верещагин, Ткачук (к), Селивёрсткин, Захваткин, Селедков, Гавричков; Арестов, Афанасьев, Ващук, Жаданов, Корин, Попов. Запасной вратарь: В.Атапин.

Судьи : Морозов, Рамих, Носов (все – Кемерово).

Штраф: 20 - 50 +КК

Первый матч 1:4 .