«Строитель» - «Кузбасс». Спутник, но не союзник

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в очередном туре чемпионата России уступил в Сыктывкаре «Строителю» - 1:2 (0:1). В составе гостей мяч забил Семён Козлов.

В столице Республики Коми «Кузбасс» продолжил трёхматчевое турне, потерпев первое гостевое поражение в сезоне.  Как и в предыдущей игре кемеровчан с «Водником» (2:2), сегодня лёд на стадионе накрыл снежный покров. Более того, перерыв между таймами для подготовки льда составил 40 минут. Снегопад стал спутником, но не союзником сибиряков, в поездке по северу европейской части России.

Напомним: в Архангельске защитник «Кузбасса» Семён Козлов установил окончательный счет в матче, молниеносно ворвавшись в радиус соперников после подачи углового. В Сыктывкаре Козлов сыграл в подобном же стиле, отправив мяч в сетку на 53-й минуте после того, как вратарь хозяев парировал удар с пенальти в исполнении Дениса Криушенкова.

«Строитель» забил решающий мяч на 88-й минуте. Коллектив главного тренера Павла Франца одержал первую победу в сезоне и поднялся с последнего места турнирной таблицы, потеснив кировскую «Родину» и «Мурман» (Мурманск).

«Кузбасс»  под руководством Алексея Китькова и Александра Тарасенко, набрав 13 очков в семи матчах (разница мячей: 32-22), замыкает топ-квинтет клубов суперлиги.

В среду, 28 ноября, состоится заключительный тур накануне двухнедельного перерыва в чемпионае страны: кемеровчане сыграют в Красногорске с «Зорким».

Строитель (Сыктывкар) – Кузбасс (Кемерово) – 2:1 (1:0).

25 ноября. Сыктывкар. Стадион «Республиканский». Снег. Минус 8 градусов. 500 зрителей.

Голы:

1:0 – М. Зубарев (Свиридов), 10

1:1 – Козлов, 53

2:1 – А. Лихачёв (Садаков), 88

Нереализованный 12-метровый: Криушенков, 53 (вратарь).

Строитель: Шакиров – Филатов, Власюк, Немцев, Кораблин, Свиридов, А.Лихачёв, М.Зубарев, Шебонкин (к); Башарымов, Воюшин, Медведь, Зимин. Запасной вратарь: Екишев. Не выходили на поле: Куликов, Арзубов, Агафонов.

Кузбасс: Воронков – Савельев, Козлов, Якушев, Борисенко, Жаукенов, Игошин, Земцов, Криушенков (к), Павенский, Стасенко; Репях, Каланчин, Семёнов, Тарасенко, Азаров, Фёдоров. Запасной вратарь: Морозов. Не выходил на поле: Бондин.

Судьи: Пронин, Шакиров, Хлебников (все – Ульяновск). Инспектор: Архипкин (Москва).

Штраф: 40 – 60.